Plugins - Event Tickets - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (314 entries)

en:  and
fr: et

en:  on %s
fr:  le %s

en: %s Settings
fr: Configuration de %s

en: %s cannot be a duplicate
fr: %s ne doit pas être en double

en: %s cannot be the same as %s.
fr: %s ne peut être identique à %s.

en: %s must be a number between 0 and 21.
fr: %s doit être un nombre entre 0 et 21.

en: %s must be a number or percentage.
fr: %s doit être un nombre ou un pourcentage.

en: %s must be a phone number.
fr: %s doit être un numéro de téléphone.

en: %s must be a positive number.
fr: %s doit être un nombre positif.

en: %s must be a valid absolute URL.
fr: %s doit être une URL absolue valide.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
fr: %s doit être un permalien valide (nombre, lettres, tirets et tirets de soulignement).

en: %s must consist of 5 numbers.
fr: %s doit comprendre au moins 5 chiffres.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
fr: %s doit contenir seulement des lettres, nombres, tirets, apostrophes et espaces.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
fr: %s doit comporter des lettres, espaces, apostrophes et tirets.

en: %s must contain numbers and letters only
fr: %s doit contenir des chiffres et des lettres seulement

en: %s must contain numbers, letters and dots only
fr: %s doit contenir uniquement des chiffres, lettres et points

en: %s must have a value that's part of its options.
fr: %s doit être une valeur qui fait parti de ses options.

en: (%d awaiting review) | (%d awaiting review)
fr[0]: (%d en attente de révision)
fr[1]: (%d en attente de révision)

en: (0 or empty for free tickets)
fr: (0 ou vide pour des billets gratuits)

en: (Current sale price - this can be managed via the product editor)
fr: (Prix de vente actuel - ceci peut être géré via l'éditeur de produit)

en: (deleted)
fr: (supprim&eacute;)

en: A valid license key is required for support and updates
fr: Une clé de licence valide est nécessaire pour le support et les mises à jour

en: Above the event details
fr: Au-dessus des détails de l’évènement

en: Activate %s
fr: Activer %s

en: Activate Plugin
fr: Activer l&rsquo;extension

en: Add new ticket
fr: Ajouter un nouveau billet

en: Albania
fr: Albanie

en: Algeria
fr: Alg&eacute;rie

en: American Samoa
fr: les Samoa am&eacute;ricaines

en: Andorra
fr: Andore

en: Angola
fr: Angolie

en: Antarctica
fr: Antarctique

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing! I should say thanks to Modern Tribe for all their hard work." The greatest thanks we could ask for is recognition. Add a small text-only link at the bottom of your calendar pointing to The Events Calendar project.
fr: Pensez-vous que « Waouh ! Ce plugin est génial ! Je devrais remercier Modern Tribe pour tous leurs efforts. » Le meilleur des remerciements que nous souhaitons est de la reconnaissance. Ajouter un petit lien en bas de votre calendrier qui redirige sur le site du projet Events Calendar.

en: Armenia
fr: Arm&eacute;nie

en: Attendee List
fr: Liste de participants

en: Attendee List for: %s
fr: Liste de participants pour : %s

en: Attendees
fr: Participants

en: Australia
fr: Australier

en: Austria
fr: Australie

en: Azerbaijan
fr: Azerba&iuml;djan

en: Bahrain
fr: Bahrein

en: Bangladesh
fr: Bengladesh

en: Barbados
fr: La Barbade

en: Belarus
fr: Bi&eacute;lorussie

en: Belgium
fr: Belgique

en: Belize
fr: Bélize

en: Benin
fr: B&eacute;nin

en: Bermuda
fr: Bermude

en: Bhutan
fr: Bhoutan

en: Bolivia
fr: Bolivie

en: Brazil
fr: Br&eacute;sil

en: British Indian Ocean Territory
fr: Territoire britannique de l&apos;oc&eacute;an Indien

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: California
fr: Californie

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cape Verde
fr: Cap Vert

en: Cayman Islands
fr: Iles Ca&iuml;mans

en: Central African Republic
fr: R&eacute;publique Centrafricaine

en: Check in
fr: Enregistrement du participant

en: Check out the available add-ons
fr: Consultez les modules disponibles

en: China
fr: Chine

en: Christmas Island
fr: Île Christmas

en: Cocos (Keeling) Islands
fr: Cocos (Keeling)

en: Colombia
fr: Colombie

en: Columns
fr: Colonnes

en: Community Events
fr: Événements de la communauté

en: Comoros
fr: Comores

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
fr: Échec de validation de la comparaison : aucune valeur de comparaison fournie pour le champ %s

en: Cook Islands
fr: Iles Cook

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
fr: La liste de pays doit être formatée avec un pays par ligne et avec le format suivant: <br>FR, France <br> UK, United Kingdom.

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
fr: Croatie (Nom local : Hrvatska)

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Czech Republic
fr: R&eacute;publique Tch&egrave;que

en: Date Format Settings
fr: Paramètres de format de date

en: Datepicker Date Format
fr: Format de date du sélecteur de date

en: Debug Bar Plugin
fr: Plugin Debug Bar

en: Debug mode
fr: Mode debug

en: Delete
fr: Suppirmer

en: Denmark
fr: Danmark

en: Display
fr: Afficher

en: District of Columbia
fr: District de Columbia

en: Dominica
fr: La Dominique

en: Dominican Republic
fr: R&eacute;publique Dominicaine

en: Don't list me on the public attendee list
fr: Ne pas figurer sur la liste public des participants

en: East Timor
fr: Timor-Oriental

en: Ecuador
fr: Equateur

en: Edit
fr: éditer

en: Edit in %s
fr: Modifier dans %s

en: Edit ticket
fr: Modifier ticket

en: Egypt
fr: &Eacute;gypte

en: El Salvador
fr: Le Salvador

en: Email
fr: Adresse mail

en: Email Address:
fr: Adresse Email :

en: Email sent successfully!
fr: E-mail bien envoyé !

en: Enable this option to log debug information. By default this will log to your server PHP error log. If you'd like to see the log messages in your browser, then we recommend that you install the %s and look for the "Tribe" tab in the debug output.
fr: Activer cette option pour enregistrer les informations de débogage. Par défauts les informations seront enregistrés sur le ficher d'enregistrement de votre serveur PHP (Error Log). Si vous souhaitez voir les messages du journal sur votre navigateur, nous vous recommandons d'installer %s et de rechercher l'onglet "Tribe" dans la sortie de débogage.

en: End sale:
fr: Fin de la vente :

en: Equatorial Guinea
fr: Guin&eacute;e Equatoriale

en: Eritrea
fr: Erythr&eacute;e

en: Error when sending the email
fr: Erreur lors de l’envoi de l’e-mail

en: Estonia
fr: Estonie

en: Ethiopia
fr: &Eacute;thiopie

en: Event Add-Ons
fr: Modules d'événement

en: Events
fr: Évènements

en: Events Settings
fr: Réglages d'événements

en: Falkland Islands (Malvinas)
fr: Îles Falkland (Maldives)

en: Faroe Islands
fr: Iles F&eacute;ro&eacute;

en: Field ID:
fr: Identifiant du dhamp :

en: Fiji
fr: Fidjien

en: Finland
fr: Finlande

en: Florida
fr: Floride

en: Free
fr: Gratuit

en: French Guiana
fr: Guyane fran&ccedil;aise

en: French Polynesia
fr: Polyn&eacute;sie fran&ccedil;aise

en: French Southern Territories
fr: Terres australes et antarctiques fran&ccedil;aises

en: Full Name
fr: Nom

en: Gambia
fr: Gambie

en: General
fr: Principal

en: Georgia
fr: Géorgie

en: Germany
fr: Allemagne

en: Ghana
fr: Gana

en: Greece
fr: Gr&egrave;ce

en: Greenland
fr: Groenland

en: Grenada
fr: La Grenade

en: Guinea
fr: Guin&eacute;e

en: Guinea-Bissau
fr: Guin&eacute;e-Bissau

en: Haiti
fr: Ha&iuml;ti

en: Help
fr: Aider

en: Hide the following settings tabs on every site:
fr: Masquer les onglets de réglages suivants sur chaque site :

en: Holy See (Vatican City State)
fr: Cité du Vatican

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Iceland
fr: Icelande

en: India
fr: Inde

en: Indonesia
fr: Indonesie

en: Install %s
fr: %s installé

en: Invalid Email
fr: Adresse email invalide

en: Invalid User ID
fr: Identifiant utilisateur non valide

en: Invalid field type specified
fr: Type de champ spécifié invalide

en: Invalid or incomplete field passed
fr: Le champ transmis est incomplet ou incorrect

en: Iraq
fr: Irac

en: Ireland
fr: Irlande

en: Israel
fr: Isra&euml;l

en: Italy
fr: Italie

en: Jamaica
fr: Jama&iuml;que

en: Japan
fr: Japon

en: Jordan
fr: Jordanie

en: Kenya
fr: Kenia

en: Knowledgebase
fr: Base de connaissances

en: Kuwait
fr: Kowe&iuml;t

en: Kyrgyzstan
fr: Kirghizistan

en: Lao People's Democratic Republic
fr: République Démocratique Populaire Lao

en: Latest Version:
fr: Dernière version :

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Lebanon
fr: Liban

en: Liberia
fr: Lib&eacute;ria

en: Libya
fr: Lybie

en: License Key
fr: Clé de licence

en: License key(s) updated.
fr: Clé(s) de licence mise(s) à jour.

en: Licenses
fr: Licences

en: Lithuania
fr: Lithuanie

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
fr: Vous cherchez d'autres fonctionnalités comme les événements récurrents, les méta-données personnalisées, les événements communautaires, la vente de billets et plus encore ?

en: Louisiana
fr: Louisiane

en: Macedonia
fr: Mac&eacute;doine

en: Marshall Islands
fr: Iles Marshall

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Mauritius
fr: Ile Maurice

en: Mexico
fr: Mexique

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Montenegro
fr: Mont&eacute;n&eacute;gro

en: Montserrat
fr: Monserrat

en: More...
fr: Plus...

en: Myanmar
fr: Birmanie

en: Namibia
fr: Namibie

en: Nauru
fr: Nauruan

en: Nepal
fr: N&eacute;pal

en: Netherlands
fr: Pays Bas

en: Network
fr: Réseau

en: Network Settings
fr: Paramètres du réseau

en: New Caledonia
fr: Nouvelle-Cal&eacute;donie

en: New Mexico
fr: Nouveau Mexique

en: New Zealand
fr: Nouvelle-Z&eacute;lande

en: News and Tutorials
fr: Actu et tutoriels

en: Nigeria
fr: Nigéria

en: Niue
fr: Niou&eacute;

en: No checkbox options specified
fr: Aucune case cochée

en: No notable changes detected
fr: Aucun changement notable détecté

en: No radio options specified
fr: Aucune option sélectionnée

en: No select options specified
fr: Aucune option sélectionnée dans la liste déroulante

en: Non-existant field validation function passed
fr: La fonction de validation du champ transmis n'existe pas

en: None of your settings were saved. Please try again.
fr: Aucun de vos réglages n'a été sauvegardé. Merci de réessayer.

en: Norfolk Island
fr: &Icirc;le de Norfolk

en: North Carolina
fr: Caroline du Nord

en: Northern Mariana Islands
fr: Iles Mariannes du Nord

en: Norway
fr: Norv&egrave;ge

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie Nouvelle-Guinée

en: Pennsylvania
fr: Pennsylvanie

en: Peru
fr: P&eacute;rou

en: Poland
fr: Pologne

en: Post draft updated.
fr: Le brouillon de l&rsquo;article a été mis à jour.

en: Post submitted.
fr: Article envoyé.

en: Premium Add-Ons
fr: Modules Premium

en: Price:
fr: Prix:

en: Print
fr: Imprimer

en: Purchaser
fr: Acheteur

en: Qatar
fr: Quatar

en: Remove
fr: Supprimer

en: Requires:
fr: Requiert :

en: Reunion
fr: R&eacute;union

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
fr: Les règles de réécriture (Rewrite) ont été purgées lors du chargement de cette page d'aide. Il y a probablement un vidage des règles de Rewrite provoqué par une extension ou un thème.

en: Romania
fr: Roumanie

en: Russian Federation
fr: Fédération Russe

en: Rwanda
fr: Rouwanda

en: Saint Lucia
fr: Sante Lucie

en: Sale Price:
fr: Prix promo :

en: Saudi Arabia
fr: Arabie Saoudite

en: Save Changes
fr: Changements sauvegardés.

en: Save this ticket
fr: Enregistrer ce billet

en: Security Code
fr: Code de sécurité

en: See an example of the link
fr: Voir un exemple de lien

en: See who purchased tickets to this event
fr: Voir qui a acheté des tickets pour cet événement

en: Select a Country:
fr: Choisissez un pays :

en: Select a User:
fr: Sélectionner un utilisateur :

en: Select an Image
fr: Sélectionner une image

en: Select the date format to use in datepickers
fr: Sélectionnez le format de date à utiliser dans le sélecteur de date

en: Select...
fr: Selectionnez...

en: Sell using:
fr: Vendre en utilisant :

en: Send Email
fr: Envoyer

en: Send the attendee list by email
fr: Envoyer la liste des participants par email

en: Sending...
fr: Envoi&hellip;

en: Senegal
fr: S&eacute;n&eacute;gal

en: Serbia
fr: Serbie

en: Set as ticket header
fr: Définir en tant qu'en-tête de ticket

en: Settings
fr: Paramètres.

en: Settings saved.
fr: Paramètres enregistrés.

en: Show The Events Calendar link
fr: Afficher le lien de The Event Calendar

en: Singapore
fr: Singapoure

en: Slovakia (Slovak Republic)
fr: Slovaquie (République Slovaque)

en: Slovenia
fr: Slov&eacute;nie

en: Solomon Islands
fr: Iles Salomon

en: Somalia
fr: Somalie

en: Sorry, key validation server is not available.
fr: Désolé, le serveur de validation des clés n'est pas disponible.

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: South Carolina
fr: Caroline du Sud

en: South Dakota
fr: Dakota du Sud

en: South Georgia, South Sandwich Islands
fr: Géorgie du Sud et Îles Sandwich du Sud

en: Spain
fr: Espagne

en: Start sale:
fr: Début de la vente :

en: Sudan
fr: Soudan

en: Suriname
fr: Surinam

en: Sweden
fr: Su&egrave;de

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Syrian Arab Republic
fr: République arabe syrienne

en: System Information
fr: Informations Syst&egrave;me

en: Taiwan
fr: Taïwan

en: Tajikistan
fr: Tadjikistan

en: Templates introduced or updated with this release (%s):
fr: Modèles introduits ou mis à jour avec cette version (%s) :

en: Thailand
fr: Tha&iuml;lande

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
fr[0]: Le réglage ci-dessus n&#39;a pas été enregistré. Les autres paramètres ont été correctement enregistrés.
fr[1]: Les réglages ci-dessus n&#39;ont pas été enregistrés. Les autres paramètres ont été correctement enregistrés.

en: The maximum image size in the email will be 580px wide by any height, and then scaled for mobile. If you would like "retina" support use an image sized to 1160px wide.
fr: La taille maximum d'une image à insérer dans les mails est de 580px de large (hauteur indifférente), elles seront mis à l'échelle pour les mobiles. Si vous souhaitez le support "retina", utilisez une image de 1160px de large.

en: The request was sent insecurely.
fr: La requête a été envoyée de manière non sécurisée.

en: The request wasn't sent from this tab.
fr: La requête n'a pas été envoyée depuis cet onglet.

en: There are no fields setup for this tab yet.
fr: Il n'y a pas encore de configuration de champs pour cet onglet.

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
fr: Ce calendrier est généré par The Events Calendar.

en: This event was created using Community Events. Are you sure you want to sell tickets for it?
fr: Cet événement a été crée avec Community Events. Êtes-vous sûr de vouloir vendre des tickets pour cet événement ?

en: This is where all of the global network settings for Modern Tribe's The Events Calendar can be modified.
fr: C'est ici que tous les réglages généraux de l'extension The Events Calendar de Modern Tribe peuvent être modifiés.

en: Ticket #
fr: N° du ticket

en: Ticket Description:
fr: Description du ticket :

en: Ticket Name:
fr: Titre du ticket :

en: Ticket Type
fr: Type de billet

en: Ticket header image
fr: Image d'en-tête du ticket

en: Tickets
fr: Billets

en: Tokelau
fr: Tok&eacute;laou

en: Tonga
fr: Tongien

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turkey
fr: Turquie

en: Uganda
fr: Ouganda

en: Undo Check in
fr: Annuler l'enregistrement

en: United Arab Emirates
fr: Emirats Arabes Unis

en: United Kingdom
fr: Royaume Uni

en: United States
fr: Etats Unis d'Amérique

en: United States Minor Outlying Islands
fr: Îles Mineures éloignées des États-Unis

en: Unknown or not set
fr: Inconnu ou non défini

en: Upload image for the ticket header.
fr: Mettre en ligne une image pour l’en-tête du ticket.

en: Uzbekistan
fr: Ouzb&eacute;kistan

en: Valid Key! Expires on %s
fr: Clé valide ! Expire le %s

en: Venezuela
fr: Vénézuela

en: Viet Nam
fr: Vietnam

en: View
fr: Vues

en: View order
fr: Voir la commande

en: View your %s
fr: Voir vos %s

en: Virgin Islands (British)
fr: Îles Vierges (britanniques)

en: Virgin Islands (U.S.)
fr: Îles Vierges (U.S.)

en: Virginia
fr: Virginie

en: We hope our plugin is helping you out.
fr: Nous espérons que notre plugin vous est utile.

en: Western Sahara
fr: Sahara occidental

en: Yemen
fr: Y&eacute;men

en: Yes
fr: Ben Oui

en: You are up to date!
fr: Vous avez la dernière version !

en: You can use Screen Options to select which columns you want to see. The selection works in the table below, in the email, for print and for the CSV export.
fr: Vous pouvez utiliser les options d'écran pour sélectionner quelle colonne vous souhaitez rendre visibles. La sélection fonctionne pour le tableau ci-dessous, pour l'email, l'impression et pour l'export CSV.

en: You don't have permission to do that.
fr: Vous n'avez pas la permission d'effectuer ceci.

en: You need to select a user or type a valid email address
fr: Vous devez sélectionner un utilisateur ou insérer une adresse email valide

en: You need to upgrade!
fr: Vous devez mettre à jour !

en: You've requested a non-existent tab.
fr: L'onglet demandé n'existe pas.

en: Your form had the following errors:
fr: Votre formulaire contiens les erreurs suivantes :

en: Your tickets
fr: Vos tickets

en: Zambia
fr: Zambie

en: attendees
fr: participants

en: based on %s version
fr: basé sur la version %s

[ctx: move tickets dialog]
en: &laquo; Back
fr: &laquo; Retour

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
fr: avec le nom de la fonction :

[ctx: not available]
en: n/a
fr: nd

en: or
fr: ou

en: unknown date
fr: date inconnue
